bellabs Home Page
  
 

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПЛАНЕТАРИЙ REDSHIFT


Ведение

Общий обзор программы
Скриншоты
Руководство пользователя

Программа в действии
Затмение 28.10.2004
Спутники Юпитера
RedShift vs Фоменко
Задачи конкурса
Астро-новости Компьюленты

Upgrades
RedShift 3
RedShift 4




 

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

Конкурс проводился в 1999 году на сайте Виртуального клуба пользователей планетария RedShift 3, организованного bellabs в сотрудничестве с компанией «Новый Диск».

 
 
Задача 1  |   Задача 2  |   Задача 3  |   Задача 4

 

Задача 1


Представленная фотография была сделана в 1919 году в г. Собрал (Бразилия) и представляет собой интересный исторический документ.

Когда в 1915 г. Эйнштейн изложил общую теорию относительности, научный мир был потрясен не только глубиной новых представлений о Вселенной, но и способностью новой теории предсказывать многие явления. Это давало возможность проверки ее состоятельности.

Увеличить изображение в отдельном окне (62 kb)
  Особенно широкое внимание привлек астрономический эксперимент, связанный с измерением отклонения света звезд во время солнечного затмения 1919 г. Результатом двух экспедиций по наблюдению затмения – в Бразилии и у западного побережья Африки – явился вывод о полном соответствии наблюдаемой и предсказанной Эйнштейном величины гравитационного отклонения вблизи солнечного диска.

На фотографии черточками отмечены звезды, на которых проводились измерения. С помощью RedShift определите: какая из выделенных звезд ближе всего к Земле?

Ответ


1.  В меню События / Затмения ищем все солнечные затмения произошедшие в 1919 году.

2.  Затмение 22 ноября нас не устраивает, поскольку оно хотя и центральное, но кольцевое.

3.  Для затмения, состоявшегося утром 29 мая подбираем угол поворота изображения относительно базовой плоскости так, чтобы получившийся вид с хорошей точностью совпадал с фотографией.

Увеличить изображение в отдельном окне (9 kb)
  4.  Сопоставляем звезды, изображаемые RedShift с отмеченными на фотографии и вызываем окно Информация, кликая по очереди в каждую из звезд.

5.  Находим минимальное расстояние – 144 с.л. до звезды Каппа 2 Тельца (Гиппарх 20641, HD 27946, BSC 1388)

Файл установок RS3 ]


 
 
К началу страницы

 

Задача 2


Поиски планеты Икс, самой дальней спутницы Солнца, занимали умы людей на протяжении столетия.

Было замечено, что в движении Урана по орбите наблюдаются некоторые отклонения от рассчетных параметров; наилучшим образом это можно было объяснить, предположив существование еще более удаленной от Солнца планеты. Но даже с учетом влияния открытого в 1846 г. Нептуна, орбита Урана не укладывалась в рассчетные рамки, и теперь объектом охоты стала планета, которая должна была находиться за Нептуном.

В 1915 г. Персиваль Ловелл вычислил орбиту неизвестной планеты, но долгое время попытки обнаружить ее визуально оставались безрезультатными. Только в 1930 г. Клод Томбо в Обсерватории Ловелла смог обнаружить на двух фотопластинках (запечатлевших один и тот же участок звездного неба) искомый объект, перемещающийся среди звезд.

Увеличить изображение в отдельном окне (69 kb)
  Первый из приведенных снимков сделан 23 января, второй – 29 января 1930 года. Стрелкой отмечено положение Плутона. С помощью RedShift определите: есть ли на снимках объекты, видимые невооруженным глазом?

Ответ


1.  Выставляем Визир: Планеты/ Плутон. Фиксируем центр экранного изображения на планете.

2.  Выставляем дату 23 января 1930 года и шаг по времени 1 день.

3.  Включаем чек-бокс Отображение/ Фильтры/ Планеты/ Плутон/ Путь и делаем 6 временнЫх шагов, прочерчивая путь планеты с 23-го до 29-го января.

4.  Отождествляем видимые на фотографии звезды с изображением RedShift.

5.  Выставляем Отображение/ Фильтры/ Звезды/ Подписи/ По звездной величине.

Увеличить изображение в отдельном окне (4 kb)
  6.  Ближайший к Плутону объект, видимый невооруженным глазом – звезда Васат (Дельта Близнецов 3.5m) – находится за границами кадра.

Файл установок RS3 ]


 
 
К началу страницы

 

Задача 3


За всю историю космических полетов было сделано не так уж много цветных снимков, на которых целиком предстал бы видимый земной диск.

Увеличить изображение в отдельном окне (123 kb)   Множество фотографий Земли были получены астронавтами во время полетов кораблей Apollo, но почти все кадры, привезенные из лунных экспедиций, изображали частные фазы Земли. Приведенное на фотографии изображение земного диска – одно из самых популярных до сих пор – было сделано с расстояния 35'000 км астронавтом Харрисоном Шмиттом во время полета Apollo-17.

Снимки такого рода произвели существенный переворот в ощущениях миллионов людей. Впервые человек взглянул на свой космический дом со стороны. Астронавты, побывавшие на Луне, были поражены не только красотой Земли, но и тем, сколь она мала и беззащитна. "Уверяю вас, что Земля не массивный гигант, а скорее хрупкий елочный шарик" – сказал астронавт Apollo-8 Уильям Андерс.

Экспедиция Apollo-17 продолжалась с 7 по 19 декабря 1972 г. С помощью RedShift определите: когда сделан снимок – в начальной или конечной фазе полета корабля Apollo-17?

Ответ


1.  Опираясь лишь на данные об освещенности Земли на приведенной фотографии, получить ответ нельзя. Такой снимок мог быть получен и 7-го и 19-го декабря, следовательно невозможно определить дату, не привлекая дополнительные соображения.

2.  Необходимые выводы можно сделать, если представлять себе общую схему полетов кораблей серии Apollo к Луне. Она достаточно известна: сначала – выход на низкую околоземную орбиту, затем старт к Луне по вытянутой эллиптической траектории, переход на окололунную орбиту, заключительный старт к Земле, вход в атмосферу и приводнение. Важно также отметить, что полет к Луне и от Луны осуществляется в том же направлении, что и обращение Луны вокруг Земли (см. в RedShift траекторию полета Apollo-13).

3.  Расстояние до Земли в 35'000 км говорит о том, что снимок мог быть получен только на межпланетном участке траектории, а не с околоземной/окололунной орбиты.

4.  Очевидно, что космический корабль, с которого велась съемка, должен находиться примерно между Землей и Луной (даже если учитывать кривизну траектории и некоторое перемещение Луны за время полета).

Увеличить изображение в отдельном окне (8 kb)
  5.  Положение Луны перед 19 декабря (т.е. те дни, когда совершался обратный перелет) исключает возможность подлета к Земле с освещенной стороны. Положение Луны 7 декабря удовлетворяет условиям полета, значит снимок был сделан в начальной фазе экспедиции. (На картинках нарушен масштаб, поскольку в окне Информация/ Фильтры я поставил 10-кратное увеличение для Земли и Луны, чтобы была видна освещенная сторона).

Файл установок RS3 ]


 
 
К началу страницы

 

Задача 4


Увеличить изображение в отдельном окне (33 kb)   Изучая солнечную корону, сотрудники Научно-исследовательской лаборатории ВМС США совершили удивительное открытие. Они проводили исследование верхних слоев солнечной атмосферы по снимкам, полученным с помощью солнечного коронографа SOLWIND, установленного на спутнике. Неожиданно они заметили комету, идущую прямым курсом на Солнце. Вскоре еще две "кометы-камикадзе" обнаружились на снимках, полученных со спутника.

Представленные снимки августовской кометы 1979 г. выполнены в условных цветах. Фотографии дополнены изображением Солнца, которое во время съемки было закрыто диском коронографа.

С помощью RedShift определите: с какого полушария относительно эклиптики прилетела комета и каково было направление ее обращения вокруг Солнца?

Ответ


1.  Находим интересующую нас комету: Информация/ Поиск/ Кометы/ По названиям/ СОЛУИНД 1 (С 1971 Q1)/ Захватить.

2.  Настраиваем отображение кометы: Отображение/ Фильтры/ Кометы/ Выбрать комету СОЛУИНД 1 (С 1971 Q1)/ Орбита + Точный расчет орбиты с ручным шагом.

3.  Находим время подлета к Солнцу: 30.08.1979

4.  Включаем вспомогательные линии: Отображение/ Фильтры/ Солнце/ Ориентиры/ Полюса + Экватор. Отображение/ Фильтры/ Ориентиры/ Эклиптические/ Плоскость эклиптики.

Увеличить изображение в отдельном окне (10 kb)
  5.  Хорошо видно, что комета приближается к Солнцу со стороны южного полушария и направление ее движение обратное по отношению к планетам (то есть она движется по часовой стрелке при виде с северного полюса эклиптической системы).

Файл установок RS3 ]


 
 
К началу страницы